Les actes des Xème Rencontres nationales ECORCE

 à Labastide Rouairoux (Tarn) du 6 au 9 décembre 2006

 

Sommaire

Le réseau ECORCE en quelques dates

Les contenus

Les organisateurs

Les participants

Les intervenants

La visite des installations

La prise en compte du DD au Domaine du Thoré

Les interventions

Les ateliers

L'agenda 21 du Conseil Général du Tarn

Bilans

Annexes

Visite en Mairie

Les Travaux

La Presse

 

 

 

Les ateliers

 

L'Agenda 21

 

Équipement et animation

 

Restitution des ateliers

Agenda 21

 

Équipements et animation

 

(cliquer sur le thème choisi)

 

 

 

 

Agenda 21 : ce qui doit être fait pour le 21ème  siècle

 Concept de développement durable : environnemental, sociétal et économique

La préservation de l’environnement, le développement économique, le partenariat, le respect des cultures, la démocratie participative, le développement intégré des territoires,

Les principes de précaution, d’intégration, de prise en compte des conséquences des évolutions, de solidarité des générations futurs (c’est un élément que le développement durable a amené à l’Education à l’Environnement), de participation

 C’est une démarche, une méthodologie de travail qui prend en compte la population mais également les enjeux globaux ainsi que locaux, …

Il faut trouver le bon compromis entre ces deux types d’enjeux et entre les différents acteurs.

Cette démarche doit être accompagnée.

 Enjeux éducatifs :

     - une éducation à la complexité et avoir une vision globale des choses : approche globale, pédagogie et approche systémique (souvent sur une durée de 3 ans). On part d’un diagnostic.

     - une éducation au politique, faire participer les gens, être dans la concertation

     - une éducation à l’incertitude, éduquer au choix

 Passages obligés dans la démarche :

     - le partenariat

     - le croisement des infos, des sources inter transdisciplinarité, coéducation

 Objectifs :

     - relationnel, travailler avec les autres

scientifique, poser des hypothèses, problématiser

     - citoyens, pouvoir comprendre et agir

 Il faudra s’interroger sur :

     - méthode de travail

     - moyens à mettre en œuvre

     - démarche à proposer

     - méthode d’évaluation à prévoir

 Les questions ET TICS !!!, HE TIC ??? Quel type de partenariat avec qui et pourquoi ???

 Dans les entreprises : Les entreprises elles-mêmes font de l’agenda 21 : tri des déchets, conso en eau, émission de gaz, optimisation du temps de travail, participation aux résultats pour les salariés, ouvrir des comités de direction pour des décisions plus collégiales,

 Dans les collectivités : Voir Agenda 21 du  Conseil Général du Tarn

 Avec les structures de loisirs : On a fait nos diagnostics : les eaux usées, l’alimentation, le papier recyclé, …

Les enseignants demandent des animations développement durables ? Comment répondre ? Que répondre ?

Le développement durable (concept institutionnel) repose sur 30 ans d’éducation à l’environnement (concept de la société civile et des acteurs éducatifs).

Même si beaucoup sont aussi restés sur la protection de l’environnement.

D’autres aujourd’hui sont dans l’éco citoyenneté.

L’éducation à l’environnement part du terrain, de l’enquête, du lien au vivant, …

 Réseau d’éducation à l’environnement et animation nature (ariena : plus vieux réseau d’EE)

Intégration de critères développement durable dans les concours administratifs.

Agenda 21 : approche éthique et principe de responsabilités.

Les inspecteurs pédagogiques régionaux (IPR) : histoire géo ou SVT, … peuvent suivre le dossier développement durable.

 

 

Atelier Equipement et animation

 

Yann : Quelles sont les limites rencontrées dans nos pratiques ?

Est-ce que notre ambition pédagogique frappe le mur de la législation pour de vrai ou le croit-on ?

Est-ce possible ? Que faut-il comme formation, comme diplômes ? Quelles règles doit-on appliquer ?

Peut-on manger les œufs frais du poulailler en œufà la coque ? Manger les légumes du jardin ?

Organiser et surveiller une baignade en séjour scolaire ? Faire dormir des filles et des garçons ensemble en classe de découverte primaire ? Utiliser des torchons pour essuyer la vaisselle ? Atelier cycle du lait et dégustation du lait de chèvres ? Fermer à clefs le centre d’accueil la nuit ?

 Bricoler avec les enfants : lieux, outils, compétences,

Aménagement des espaces techniques à visiter

Gestion de l’eau amont et aval, auto-contrôle, suivi, équipement

Eclairer les consommations d’électricité : enquête, récolte d’info

Inquiétude sur le changement de la réglementation des locaux, annoncée mais non connue

 Maurice : propose le résultat de deux enquêtes dans la région Midi-Pyrénées (DDJS et Graine)

L’une sur la pratique des activités éducation à l’environnement  : enquête en 2001

L’autre sur l’éducation à l’environnement et la formation : enquête en 2003

 Résultats de ces enquêtes :

peu de structures faisaient de l’activité Environnement ; il faudrait que cela ne reste pas dans les structures spécialisées (surtout quand on sait que beaucoup de structures auraient envie d’en faire).

les associations qui font de la formation intègrent des modules DD sur des formations BAFA, et peu sur les BAFD, BEATEP, …

On peut donc penser qu’il y a des carences énormes par rapport à ces thèmes. Comment trouver des formations qui abordent plus les concepts que l’activité sur ces thèmes.

 Si on fouille les « on dit » tendent à nous freiner, mais c’est parce qu’on n’a pas creusé ce concept DD que l’on s’arrête aux « on dit ». Il y a un manque de formation, on se croit coincé et on s’arrête.

 Il faut maintenant mieux connaître les lois, faire en fonction du bon sens et expérimenter : obtenir le permis de construire des toilettes sèches par exemple.

 Ecouter plus l’expérience et les problèmes posés que les « on dit » sous le couvert du mot réglementation.

De même, rien n’interdit de grimper aux arbres sans équipement, mais il y a une réglementation sur les équipements pour grimper aux arbres. C’est un peu incohérent.

 Des questions sont posées par :

     - Christophe : Faire rentrer des enfants dans la cuisine, la cueillette, les éventuelles récoltes de produits frais : on navigue à vue, on souhaiterait plus d’informations détaillées.

      - Pierre : Comment faire sur la mise en cohérence : j’ai de l’argent à dépenser pour mon centre, des idées mais pas le temps de faire. Il y a une petite fenêtre pour agir rapidement et cela ne va pas durer. Besoin qu’on m’aide à monter un truc correct, besoin d’anticiper. On a déjà fait le tri, le compostage, mais pas les aménagements lourds. Dans l’année il va falloir faire l’assainissement et l’année suivante, le chauffage. On a besoin de toilettes sèches. Je n’ai pas le droit à l’erreur, car les élus attendent du résultat. A voir aussi l’aspect éducatif des installations qui vont être mises en place.

     - Christophe – Loubatas : Comment lutter contre légionellose ; quels matériaux de construction : comment bien se servir du jardin pédagogique ; comment mettre en place la gestion de l’eau de pluie. Nous souhaitons être un des établissements témoin avec un contrôle à organiser.

     - Marie (B): nous avons un fonctionnement avec les adultes et il est difficile d’avancer vers plus de cohérence avec tout le monde (et rester calme avec les comportements de certains adultes).

Comment sensibiliser des adultes qui ne veulent pas faire d’effort ? Peut-on faire de la cuisine avec les enfants et la manger ? Questions sur les équipements : toilettes sèches, eau de pluie.

Projet de mini-ferme : que faire des œufs, de la viande, des légumes ?

Est-ce que les poubelles de la cuisine peuvent être donnée aux poules ???

 Quelques débuts de réponses: faire appel aux services vétérinaires ; en dessous de 400 volailles, on n’est pas considéré comme un éleveur. Pour les œufs, il suffit de marquer la date de ponte.

Pour le jardin : tout ce qui est végétal, pas de problème de consommation.

Pour la viande, si ça passe par l’abattoir, pas de problème.

Les cuisines de collectivité ont les mêmes normes que les laiteries : donc, pas de problème pour les fromages.

 

Site Internet d’info : http://www.cote-dor.pref.gouv.fr  Services de l’état  Services vétérinaires

Règlement n° 852 2004

     - Paul - La Pouzaque:

Est-ce qu’on avait le droit de construire des WC à compost ?

Personne ne nous a fourni une autorisation écrite ?

Si les institutrices demandent si on a le droit, ou affirment qu’on n’a pas le droit ou si on a peur ???

Pour la législation, ce sont plutôt les institutrices qui nous posent problème car elles lisent des circulaires et ont des interprétations variables.

Il est difficile de naviguer entre deux règlementations : Education Nationale et DDJS.

Aménagement du site : grande réserve d’eau que l’on peut utiliser en chasse d’eau ; est-ce possible ?

Bivouac : législation contraignante au niveau alimentaire, on ne peut stocker de l’eau plus de 12 heures, donc une nuit c’est plus de 12h

Réglementation pour l’encadrement de chantier de jeunes : outils, compétences, matériaux,

     - François

On a fini des toilettes sèches et on ne s’est pas posé la question du droit. Maintenant, on a besoin de savoir.

On commence tout juste à faire revisiter notre lieu. Type accueil familial (Animation, pain, confiture fabriquée sur place)

Question sur la laiterie et transformation : est-ce que la laiterie peut suffire ?

Phyto-épuration : pas de suivi sur l’efficacité de cela ; responsabilité du maire, mais gros blocage, actuellement, avec la mairie. Dossier d’agrément en cours avec DDJS, inspection académique

Gîte agréé, mais que de 20 places, pas assez pour les primaires, voir une yourte en complément.

15 groupes accueillis depuis juin.

Séjour de vacances enfants pour cet été, annulé par manque d’inscrits, à revoir ce printemps. Problème des douches solaires ??

Réserve d’eau en cas d’incendie : manque une aide pour l’achat de la bâche.

     - Manue

Nos problèmes : installations en bois, les animaux, la proximité avec l’habitat, les enfants peuvent-ils entrer dans les cuisines ? Peuvent-ils élaborer un repas ?est-ce comme un goûter ?

Utilisation de machines dangereuses ? Législation.

     - Yann

On vit dans une société carnivore, on mange beaucoup de viande ; peut-on tuer des animaux avec des enfants et des jeunes ? Qu’en est-il de la consommation des huîtres des poissons (que l’on pêche) ???

 Quelques réponses : Cuisiner avec les enfants : Arrêté du 29 sept 97. Les enfants peuvent participer aux travaux de cuisine et respecter les conditions d’hygiène nécessaire.

 Bricoler avec les enfants et les jeunes. Pas de réglementation au niveau de l’Education Nationale

Rien au niveau de la DDJS : l’absence de réglementation spécifique ne vaut pas interdiction.

Une réglementation pour les lycées professionnels existe.

 Il est nécessaire de faire des recherches sur internet, d’échange des pratiques puis on mettra en commun.

 Travaux du groupe :

 WC en sec (François + Paul)

     - récolter les études, les informations, les documents scientifiques ou pour le tout public, sur les litres d’eau utilisés en toilette pour permettre la prise de conscience des volumes et du coup du traitement de l’eau, l’argumentaire au près des institutions pour une recherche de solution commune. Attention à la récolte de chiffes crédibles. Mettre en place notre propre système de notation pour étudier des installations adaptées (Primevère : 7648 visiteurs, 20 600 litres d’urines et 60 litres de matières fécales)

     - identifier les expériences qui ont répondues aux questions techniques, réglementaires et écologiques sur la gestion des jus et du fumier (2 pays nordiques ont obligation d’installer des toilettes à compost)

     - existe-t-il des solutions techniques à l’échelle micro que nous pourrions réaliser et mettre en place

     - gestion du risque bactériologique (compostage de 6 mois, puis ajouter les lombrics et composter 6 mois, un an ???

     - faire une recherche sur la gestion des fumiers classiques et la réglementation en vigueur

     - chercher le comparatif production de déchets fécaux issus de la vache et issus des humains (attention, en volume à traité ou en matière fécale produite)

     - écrire un protocole de fonctionnement du WC en sec, pour qu’il soit une base de la discussion sur l’expérimentation  avec les institutions : entretien des WC, vidange les WC, conditions d’hygiène du personnel (plan de prévention des risques) analyse de sol, utilisation pédagogique et utilisation dans le respect de l’hygiène, avec la gestion des odeurs, du confort et de la sécurité.

     - établir un protocole d’enregistrement de mesures à l’échelle de plusieurs centres

     Notre démarche de réflexion et de travail : recherche dans la doc, internet, nos connaissances, travailler l’argumentaire du gestionnaire, du pédago, du citoyen : est-ce que tout interdit est légitime ?

     - analyser les vrais points de blocage, le risque

     - rendre visible sans dégoûter, sans repousser

     - chercher ce que le chercheur, le scientifique dit là dessus

     - se glisser dans les doutes : hypothèses, protocoles, parades écrites et suivies

     - entrer dans une phase de négociation avec l’administration en lui proposant nos protocoles

     - mise en route des protocoles et tirer des conclusions

     - mettre en route les études avec le CEMAGREF et les étudiants

 Accro-branches :

     - si installation provisoire pour la journée: on installe ou on veut quand on veut, mais avec l’encadrement d’un BE

     - si installation définitive, problème de contrôle de la solidité des arbres (avant, c’était l’ONF mais maintenant, il faut faire intervenir un bureau de contrôle). Il y a ensuite des règles de construction à respecter et un contrôle par un bureau spécialisé.

     - si c’est une installation permanente les gens l’utilisent sous leur propre responsabilité. Ceci n’est pas valable en centre de vacances (il faudra du personnel qualifié).

     - Législation : arrêté du 3 juin 2004 modalités d’encadrement – annexe 22 parcours acrobatique – instruction 04-093-FJ

     - Différence de législation (au niveau de l’encadrement) selon les hauteurs des équipements :

          + de 3 mètres : BE, …

          - de 3 mètres : câble certifié, déclarer le dispositif, bon sens, l’encadrement appartient à l’équipe pédagogique de l’accueil.

     - Panneau d’interdiction au public : réglementation à éditer.

 Ces équipements constituent de véritables enjeux pédagogiques. Contexte spécifique par centre :

     - équipement pédagogique construit ou acheté ?

     - capacités d’encadrement

 Matériel utilisé pour le bricolage : matériel certifié et sécurisé, même législation que celle du travail

Tenir compte de l’âge des utilisateurs, de l’espace, …de l’encadrement.

 Questions auxquelles il n’a pas été trouvé de réponses fiables : Lieu de compostage ??? Lieu de dépôt de fumier ??? ? Fonctionnement ? Les déchets aux animaux ???  La proximité des ruches ? Assainissement.

 Alimentation : Arrêté 2004 mis en application au 1er janvier 2006

 Traitement des eaux usées        http://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89puration_des_eaux

                                                       http://www.archi.fr/CAUE45/Publications/Fiches/F6_1.html

  

(voir documents dans les annexes)

 

Restitution des ateliers

 

Restitution du premier atelier : « La grande cuisine de l’agenda 21 »

     Finalités : tendre vers un DD, c’est une démarche d’amélioration continue

     Fond de sauce : social, écologique, culturel et économique

     Equilibre alimentaire

    Type de cuisine

     Ingrédients de base

     Epices

     Ustensiles : outils pédagogiques

     Cuisinier

     Equipe : le comité de pilotage fait un état des lieux, un plan d’action, s’occupe de la mise en œuvre, du suivi et de l’évaluation

     Addition : moyens financiers

     Les perspectives : demain au menu du jour

     Se mettre d’accord sur une terminologie officielle

     Est-ce que le terme d’agenda 21 est réservé aux administrations et aux collectivités 

     Est-ce que ce terme n’est pas un peu creux ? Nous devrions trouver un terme plus approprié.

     Interface complémentarité avec l’éducation populaire : il faut peut-être travailler à l’accompagnement pédagogique, à l’identification de compétences, à l’identification des démarches et des formations dans écorce en tirant le fil de la cohérence, les structures se forment pour plus de compétences mais doivent formaliser par écrit cette expérience.

     Les bureaux d’étude n’ont pas cette expérience.

     La notion de partenariat (avec collectivités, acteurs associatifs, établissements scolaires) est à rechercher.

     Avoir un partenaire et être partenaire ce n’est pas la même chose.

    Que chacun comprenne la logique, le fonctionnement et les contraintes de chacun.

     Il faut s’approprier des formations adaptées et les mener nous même, mais en repérant les compétences complémentaires hors associatif

 

 

 Restitution du deuxième atelier : Équipement et animation

 Recherches sur Internet : liste de sites à consulter (en annexes)

     Cuisine : Tout ce qui rentre en cuisine doit être désinfecté (panier de légumes, boites à oeufs, poubelles)

La cuisine avec les enfants n’est pas interdite si elle respecte les mêmes conditions que le cuisinier professionnel : équipement adapté, nettoyage et désinfection des plans de travail, marche en avant,

Consommation des légumes : tout est possible mais laver et désinfecter surtout le cru

     WC : Absence de réglementation, donc objectif de récolte d’information au sein d’ECORCE

Comment gérer les jus et le fumier ?

Quelle est la réglementation pour les jus et fumier des animaux ?

Mener une démarche scientifique de recherche ?

Protocole de fonctionnement des WC et d’enregistrement des données de consommation d’eau dans les WC.

 Phyto : Obligation de résultat, voir la conformité des rejets (et annexes)

     Jeux extérieurs et bricolage :  Se rapprocher du milieu professionnel et de la réglementation du travail.

Petite nuance selon que l’on est bénévole ou pas en terme d’encadrement.

     Faire découvrir les tripes des bâtiments, il faut rendre visible l’invisible :

Il n’existe aucune interdiction de faire pénétrer du public, accompagné par une personne habilité, dans des locaux techniques, mais il faut organiser ces visites en fonction du nombre de personnes et de la dangerosité.

Si des aménagements sont nécessaires il doivent être fait, mais ne sont pas nécessairement permanents. C’est le même cas de figure qu’une usine qui fait visiter ses locaux.

C’est le directeur de la structure qui habilite les personnes et qui est responsable de l’écriture du protocole de la visite des locaux.

     La démarche de travail proposée à l’ensemble du groupe :

          - foncer sur internet, les documents papiers des uns et des autres, en interne dans nos structures : qu’est-ce qui existe ?

          - quoi en faire ? Quelles sont les questions que les autres se posent : celui qui gère les lieux, les utilisateurs, comment ça se passe en Europe, dans le monde et qu’en pense l’administration. C’est ce qui va déterminer les limites réelles ou fantasmées.

          - c’est l’argumentaire qui compte : pourquoi va-t-on prendre ce risque. On doit écrire pourquoi on va faire les choses : nous avons une volonté farouche de faire et de transmettre.

          - analyse des points de blocages réels ou fantasmés : du personnel (avoir des contraintes supplémentaires)

          - chercher ce que la science dit la dessus ? il faut un avis des scientifiques

          - mais il y a des failles et des doutes de l’administration, des scientifiques et il faut s’engouffrer la dedans et proposer des normes. On est face à une institution et nous allons travailler avec des institutions, mais pour cela il faut prouver que nous avons des connaissances, il faut écouter l’administration, l’impliquer dans la démarche et étudier les dérogations

          - puis on teste : chercheurs testeurs, donc besoin du monde technique, du monde chercheurs

          - rentrer dans les protocoles que l’on écrit que l’on communique et on peut tirer des conclusions

          - mais parfois on butte et on fait marche arrière, mais c’est une marche arrière choisie, pas subie, et donc viable.

 « On n’a de pouvoir que dans les zones d’incertitudes des autres. » (Crozier) L’acteur et le système

 Développement durable, croissance et le réchauffement climatique … c’est ce qui fait douter l’administration actuellement.

 Le financement pour ces travaux de recherche : se faire financer du temps de travail pour réfléchir, poser un démarche, capitaliser.

Dossier financier : penser à replacer le cadre réglementaire, citer les références des textes et les orientations des ministères.

 Rechercher des partenaires privés, la Fondation de France, Fondation ensemble : eau, énergie, développement durable (pierre et vacances), EDF, …Réflexion sur le côté éthique, ADEME, Agences de l’EAU.

 Moyens :  communes, intercommunalité, CG, Régions, Europe, Etat région

 Soutien financier à des décisions techniques : collectivités gestionnaires des établissements.

 WC à compost : ECORCE recherche des financements pour le travail sur les WC à compost

 POSITION D’ECORCE :
     - Repérer les compétences de chacun : voir le rapport d’Elisa.

     - Ecorce c’est pas le Père Noël : la mayonnaise ne retombe pas en fonction de chacun.

     - Chasseur de subvention, à calculer en fonction du temps qu’on passe à faire ça.

Ecorce : ce n’est pas qu’une question d’argent, c’est toujours quelque chose en plus, avec des disparités en fonction des Conseil d’Administration.

     - Plus on va chercher des financements privés, plus on cautionne le désengagement de l’état.

     - Les réseaux associatifs ont à positionner des valeurs plutôt que des actions.

     - Qu’est-ce qu’il existe au niveau des centres de loisirs ? Réseau cohérence 05 ecrin

     - C’est quand on respire que l’on peut s’occuper d’ECORCE

     - On est des pédago alimentés par les classes et les groupes

     - Il faut créer de la régularité, anticiper sur les plannings, se projeter à long terme, garder les fils, poser des choses dans un planning et le financer, organiser des aller et retour entre le terrain et la capitalisation des informations.

     - Le travail que nous pouvons faire aura un impact sur la santé des gens, les relations de travail. Qui décide : le politique ou l’économique ?

     - Il va falloir étudier les contrats de plan « état région » (ligne rénovation des centres de vacances – DDJS)

 

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